IL NOSTRO COMMOSSO RICORDO VA A:
   (Così come già ricordati alla cerimonia del Cinquantenario)

 

ALECCI

Vito

DE ASTIS

Marino

MEGNA

Mario

ALTIERI

Tommaso

DELLA MONICA

Aldo

MESSINA

Giuseppe

BACHIORRI

Elio

DEROSSI

Piero

MINELLI

Mario

BARELLA

Ugo

DI BELLA

Orazio

NAPOLITANO

Giuseppe

BELTRANO

Pasquale

DI LUISE

Samuele

ORLANDO

Domenico

BERNINI CARRI

P. Giorgio

DI MAGGIO

Vitale

PARISI

Francesco

BESSEGA

Adriano

DI MARCO

Guido

PARRINELLO

Sebastiano

BIANCINI

Armando

FASCIANI

Giuseppe

PARSI

Antonio Maria

BISCOTTI

Giuseppe

FILA

Marino

PEPI

Arturo

CADURA

Arturo

GAUDIANO

Antonio

PERRICONE

Salvatore

CAIAZZA

Ernesto

GENOVESE

Guido

PRODOMO

Franco

CAL

Giorgio

GIUNCATO

Giuseppe

PULVIRENTI

Vito

CASOLI

William

GRUBESSICH

Silvano

RAMPULLA

Antonio

CASTELLANO

Edoardo

GUARONA

Enrico

RECCHIA

Renzo

CATERINO

Michele

GUGLIELMETTI

Pietro

RONCO

Giuseppe

CAVALLO

Leone

GUIDA

Mario

RUGGIERO

Ciro

CERCIGNANI

Luigi

LA VECCHIA

Gioacchino

SCHENA

Leonardo

CESARE

Michele

LEONARDI

Luciano

SEBASTIANI

Vincenzo

CINI

Guido

LEOTTA

Angelo

SERAPPO

Giovanni

CINQUE

Mario

LESI

Leo

SPORTELLI 

Sebastiano

COLONNELLI

Castone

LUCCHETTI

Giovanni

STACCHINI

Raffaele

CONDO’

Giuseppe

MADDALO

Vincenzo

TRICOMI

Franco

CRABAI

Oliviero

MAGLIA

Guglielmo

VELLANI

Giorgio

CROCCHIOLO

Ignazio

MANZONE

Silvio

VENTIMIGLIA

Franco

CVECK

Umberto

MARINO

Paolo

VERONESI

Dario

D’AMORE

Audace

MARTELENGO

Adriano

VIRGILIO

Giuseppe

D’ELETTO

Giovanni

MARTELLI

Roberto

VISCIONE

Benito

DE AMROGIO

Luigi Ivo

MARTUSCELLI

Bernardino

ZUCCOTTI

Ennio  

DE ANGELIS

Umberto

MATARAZZO

Roberto

 

                                         

  E mancati dopo il cinquantenario:

 

BENVENUTO

Sergio

GUGLIELMI

Renato         08/04

 STEFANINI

  Lorenzo     06/07

DAVINI

Umberto

PINTORE

Ugo              08/04

 FIORE

 Giorgio        09/07

CARNEGLIA

Giovanni.

AUFIERO

Angelo       11/04

 MANGIONELLO

 Mario          11/07

CHIARI

Pietro

GIANNATTASIO

Pietro          11/04

 BERTOLDO

 Gianpaolo   01/08

TARQUINI

Giorgio

DE STERLICH

Mario          01/05

 CASALE

 Pasquale     03/08

BINDI

Enzo

  ZANICHELLI   Bruno         03/05

 CANINO                                      

 Goffredo      04/08

MERLINI

Luciano

D’INTINO 

Remo          04/05

 COLAJANNI

 Enrico          (2007)

SCAFOGLIERI

Francesco

MAURO

Vincenzo    03/05

 DIACO

 Arturo         06/08

BEOMONTE  ZOBEL

Bruno

CATUCCI

Angelo       10/05

-       GERARDI

 Giuseppe    08/08

PRIVITERA

Michelangelo

MINERVINI

Sergio         10/05

 STANCA  Michele (*)

ALZETTA

Antonietto    01/03

MUSTACCIUOLI

Orlando      10/05

 BARBA  Carmelo (*)

LEPRI

Mario

DONATO

Giovanni     10/05

 DOLCE  Stefano (*) 

CASAROSA

Edo

PICCINELLI

Ludovico    12/05

 GRASSO  Mario          07/09

BELTATI

Giorgio

 GONELLA

Fernando    12/05  

 GUAITA   Clemente    07/09

TREQUATTRINI

Adriano        07/03

 SIBILIO

Nicola         01/06

 VITTONE  Luciano      10/09

GUELI

Gerlando      07/03

AMODEI 

Alfonso      02/06

 MASERA  Alberto       11/09

BOZZA

Umberto       10/03

DIANA

Ugo             03/06

 FIORELLA  Nicola         11/09

MELIS

Antonio       10/03

MAZZARINI

Raffaele      03/06

 CORIA  Giuseppe  *

MUSARRA

Francesco    11/03

FORCELLA

Felice          03/06

 ESPOSITO  Salvatore   12/09

ZITO

Gustavo       12/03

PESINO

Saverio       11/06

 CARRUBA

Mario          01/10

MUOLO

Giovanni      01/04

 RUSSO   Elio             11/06

 GRANDIS 

Enrico        08/10

VENEZIANO

Luigi             01/04

 MORSIANI  Alberto       12/06  AURICCHIO Mario         11/10

PERACCHIO

Remo            03/04

 ROMAGNOLI

 Sandro        05/07

 BLASI Antonio     06/11

SAMARITANO

Giuseppe     07/04

 DOTTI  

 Claudio       06/07

  RAMBALDI Giuseppe   09/13

GARAVELLI

Italo              08/04

 PIPOLO

 Vito             06/07

 

 NOTE

  1. Per completezza di informazione l’Associazione si è dato carico di registrare, per quanto possibile, anche  la Scomparsa  relativa ai Colleghi non iscritti al Sodalizio man mano che se ne avuta conoscenza. L’asterisco * sta ad indicare che non è certa la data della Dipartita.

  2. A seguito della capillare indagine svolta da Mario DAVITE per aggiornare gli indirizzi a cui spedire le direttive per lo svolgimento del Raduno per la Celebrazione del Sessantennale  del nostro ingresso in Accademia ( Modena 15 Ottobre 2010) è emerso, inoltre, che molti altri Colleghi non Associati sono “ andati avanti” in punta di piedi tra cui: DI CARLI Arnaldo, GIUFFRIDA Rosario, BRUNO Mario, IACCARINO Bernardino, CICCOZZI Marcello, GARRASI Gianbattista, OGLIETTI Giorgio, TRAVERSA Michele, VENEZIA Marco, STRACAPEDE Rocco, PANTALEO Michele, SANNA Vincenzo, ROSSON Serafino, MICELI Girolamo; SIMONCELLI Maurizio, GHIO Luciano  il che porta il totale complessivo ad oltre 170. Trattandosi, però,  di informazioni acquisite, talvolta, in via indiretta, la  inclusione nei nomi nell’elenco riportato sul Sito  necessita di ulteriori conferme